• Bild 7er

  • Bild 1er

  • Bild 2er

  • Bild 3er

  • Bild 4er

    Bild 4er

  • Bild 5er

Herzlich willkommen beim ESV Meran Lankowitz

Vereins - News

Aufstieg zur GM II - Herren

Mit dem 1. Platz bei der GM I in Gössendorf konnte
der Aufstieg zur GM II fixiert werden.


Ergebnisliste:

 

 

 

BM - Herren 2018

Bei der Bezirksmeisterschaft der Herren schaffte die Mannschaft
mit Karl Papst , Gerhard Waldmann, Werner Seier u. Anton Seier
mit einem 2. Platz den Aufstieg ins Gebiet I.

Ergebnisliste:
 

 

 

Osterschinken 4'er Schnapsen


Zum diesjährigen Osterschinken 4er Schnapsen konnte die
Vereinsleitung 32 Teilnehmer begrüßen.

Die heurigen Sieger heißen - 

Werner Seier und Siegfried Strudl

Der Vorstand gratuliere den Gewinnern und bedankt sich
nochmals bei allen Teilnehmern sowie bei der Hüttenwirtin
für die Bewirtung und wünscht allen Mitgliedern ein


               "FROHES OSTERFEST"

 

 

 

 

 

Knapper Erfolg für Lankowitz/Pichling

Ein Vergleichskampf zwischen Lankowitz/Pichling und
Köflach/Rosental führte dazu, dass einige ehemalige 
Stocksportler Ihr Material kurzerhand nach über 15 Jahren
abstauben mussten.


Nach einigen umkämpften Partien setzte sich die Mannschaft
aus Lankowitz/Pichling mit  K. Pölzl, B. Rottenbücher, O. Zupan
S. Lawugger und A. Seier knapp gegen Köflach/Rosental mit
T. Zupan, M. Heri, M. Lasnik, J. Lasnik und K. Papst  
mit 3:2 Punkten durch.


Bei einem gemütlichen Abend mit Verpflegung wurde die
Sperrstunde nur knapp überzogen, dafür sorgte Oliver Zupan der
dem Esv Meran eine neue Hüttenuhr überreichte.


Die Vereinsleitung bedankte sich recht herzlich.

 

 

Vereinsmeisterschaft Sommer 2017

Einweihung der neuen Anlage mit der Vereinsmeisterschaft 2017.
5 Mannschaften kämpften um den Titel.
Nach einem spannenden Zweikampf ging der Sieg an die 
Mannschaft mit Gerd Treppe, HP Krizanec, Günther Turk und
Kurt Riemer (Karl Wabitsch).

Den Zielbewerb sicherte sich Anton Baumgartner mit 121 Pkt.
vor Karl Papst mit 117 Pkt. sowie Gerd Treppe der 114 Pkt. erreichte.

 

Ergebnisliste:

 

 

Landesmeisterschaft Askö - Herren

Schöner Erfolg bei der Askö - Landesmeisterschaft in Kindberg.
Die Mannschaft mit Werner Seier, Gerhard Waldmann, Karl Papst
und Anton Seier erreichte den hervorragenden 3.Platz und versäumte
nur um die schlechtere Quote den Aufstieg zur Askö Bundesmeisterschaft.

 

 

Aufstieg zur LM Askö Ü50

Die Mannschaft mit Gerhard Waldmann, Karl Papst, Anton Schriebl und
Anton Seier erreichte durch  einen   3. Platz bei der Askö UL den Aufstieg zur LM Askö Ü50.

Osterschinken 4er-Schnapsen 2017

Die Sieger des heurigen Osterschinken-Schnapsen heißen
Walter Müller u. Siegfried Strudl.
StR Jürgen Kreiner gratulierte den Gewinnern.